المجال ألمفاهيمي:الجزائر والمجتمع الدولي المستوى:الرابعة متوسط
الوحدة التعليمية: منظمة اليونيسكو المادة/تربية مدنية
الكفاءة المرحلي:تبيان علاقة الجزائر بالمجتمع الدولي من خلال المفاهيم/الثقافة/التراث العالمي/المعالم الأثرية
المنظمات والهيئات الإقليمية والدولية مكافحة الأمية
الكفاءة القاعدية:معرفة اليونيسكو كمنظمة تابع لهيئة الأمم المتحدة
تعمل لنشر الثقافة والحفاظ على التراث
المراحل السندات والوسائط
الوضعيات و الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
الكتاب المدرسي
الوضعية الأولى:
قراءة التمهيد:تعرفت سابقا على منظمة الأمم المتحدة وألان تتعرف على إحدى المنظمات المتخصصة التابعة لها .فماهي منظمة اليونيسيف؟ يحد مفهوم الأمم المتحدة وفروعها
وضعية بناء التعلم
وضعية بناء التعلم
وثائق ونصوص
صور لنشاط منظمة اليونيسكو الوضعية الثانية:عرف منظمة اليونيسكو
أولا:تعريفها:
هي منظمة الأمم المتحدة للتربية العلوم والثقافة.أنشئت 1946 مقرها باريس
الوضعية الثالثة:حدد أهداف منظمة اليونيسكو
ثانيا:أهدافها/
تهدف إلى توطيد السلام والأمن في العالم عن طريق التعاون بين الأمم في مجال التربية والعلوم والثقافة ولتحقيق ذلك تقوم بعدة نشاطات منها:
1-محاربة الأمية
2-تشجيع البحث العلمي
3-تعزيز التعاون الثقافي
4-مساعدة الدول في إقامة أسس العلم
5-حماية التراث الإنساني
6-نشر الكتب والمؤلفات
7-دعم العلوم الإنسانية
8-دعم حرية الإعلام
الوضعية الرابعة:بين دور منظمة اليونيسكو
ثالثا: دورها/
تعمل المنظمة على تشجيع التعاون الفكري الدولي .وتقد يم المساعدة الميدانية للدول الأعضاء.وتعزيز السلام وحقوق الإنسان والتفاهم المتبادل بين الشعوب.
الوضعية الخامسة:حدد هياكل المنظمة
رابعا:هيكلة المنظمة/
1--المؤتمر العام:يتكون من ممثلي الدول الأعضاء
2--المجلس التنفيذي:يضم أشخاص من ذوي الكفاءة العلمية والأدبية
3--الأمانة العامة:تتكون من مدير عام وعدد من الموظفين
يعرف منظمة اليونسكو
يبين أهدافها
ونشاطاتها
يعرف دورها
يحدد هياكلها
م/استثمار المكتسبات
عمل التلميذ نشاط تقويمي: اذكر المناطق التاريخية في الجزائر التي صنفتها اليونسكو ضمن التراث العالمي
التحقق من اكتساب الكفاءة