رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
30 المجتمع 06 ـ تعبير كتابي الجملة المؤكدة س1م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الجملة المؤكدة شفهيا وكتابيا .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يعرف التلميذ الجملة المؤكدة .
- ويعدد أدوات التوكيد المختلفة .
الوسائل: الكتاب ص 57 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: أثروا هاتين الجملتين : أنا مسافر. في الحديقة أشجار.
• تقديم الدرس:كيف نتعامل مع الخبر الذي نسمعه أو نقرأ عنه ؟ متى لا نشك في الخبر ؟
الهدف الوسيطي • يدرك التلميذ أن الخبريحتمل تصديقا أو تكذيبا وأن التأكيد يزيل الشك .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1 ـ التكافل الاجتماعي لازم من لوازم الأخوة .
2 ـ إن التكافل الاجتماعي لازم من لوازم الأخوة .
3 ـ أعلم أن التكافل الاجتماعي لازم من لوازم الأخوة .
4 ـ ما في مجتمعنا من أحد يستغني عن الناس .
5 ـ لست بتارك أخي المؤمن يتألم .
6 ـ إن المؤمن لفي حاجة إلى أخيه المؤمن .
7 ـ والله ,لأساعدنك على تجاوز محنتك .
8 ـ إني - والله - لأبذلن ما في وسعي لمساعدتك .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
تعريف الجملة المؤكدة : ما الفرق بين المثالين:1و2 ؟ ما معنى أن تكون الجملة مؤكدة ؟ ما هي أدوات التوكيد؟
الجملة المؤكدة هي جملة خبرية تشتمل على أداة توكيد أو أكثرمن الأدوات التالية :إن ، أن , لام التوكيد , نون التوكيد , القسم , من والباء الزائدتين .
غرض التوكيد : متى نلجأ إلى توكيد الجملة ؟
تستعمل الجملة المؤكدة لإزالة الشك والتردد من ذهن المخاطب .
كيف نستعمل أدوات التوكيد :
الماضي لا يؤكد أبدا .
المضارع والأمر يؤكدان بالنون . مثال:لاتكذبن . لتنصرفن .اجتهدن .
المضارع يؤكد باللام والنون إذا وقع بعد قسم . مثال:والله لأجتهدن .
الجملة الاسمية المجردة تؤكد بلام تدخل على المبتدأ . مثال :لمؤمن خير من كافر .
الجملة الاسمية المنسوخة تؤكد بإن وأن ولام تدخل على خبرهما.مثال: إن العلم لنور .
تقويم بنائي ركبوا جملا مؤكدة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في استعمال أدوات التوكيد مع الجملة الفعلية والاسمية شفهيا وكتابيا.
المرحلة الختامية
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص 58 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
المطلوب إنجاز التطبيق 2 ص58 .
توظيف التقنية في المشروع .
ملاحظات