رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
24 من عظماء العالم 06 ـ تعبير كتابي إثراء الجملة الاسمية س1م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الجملة الاسمية الموسعة شفهيا وكتابيا.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : يعرف التلميذ الجملة الاسمية ويذكر عناصرها الأساسية والمتممة . الوسائل: الكتاب ص44 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراجعة التقنية السابقة : ركبوا جملا مثبتة مع تنويع الوضعيات .
• تقديم الدرس: ما هي أنواع الجمل ؟ ما هي العناصر الأساسية للجملة الاسمية ؟ هل يمكن إثراؤها ؟ كيف ؟
الهدف الوسيطي • يدرك التلميذ أن الجملة الاسمية يمكن إثراؤها أيضا .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1 ـ السردين سمك .
2 ـ السردين سمك غني بالفسفور والكالسيوم .
3 ـ الكمبيوتر جهاز .
4 ـ الكمبيوتر جهاز ينفذ العمليات التي تسمح بها البرامج المدرجة فيه .
5 ـ التدخين مضر بصحة الإنسان .
6 ـ التدخين يضر بصحة الإنسان .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
إثراء الجملة الاسمية :
لاحظوا المجموعة الأولى . ما هي العناصر الأساسية في كل مثال ؟ كيف تسمى العناصر غير الأساسية ؟ ما دورها ؟
- يمكن إثراء الجملة الاسمية بإضافة متممات إليها مثل النعت والحال والجار والمجرور والمضاف إليه ....
- هذه المتممات تضيف إلى الجملة الأصلية معلومات جديدة .
مثال : محمد رسول الله . محمد رسول الله أمين , صادق في قوله وعمله , بعثه اله هاديا للبشرية إلى الخير .
تحويل الخبر المفرد إلى جملة :
لاحظوا المجموعة الثانية . كيف ورد الخبر في الأولى ؟ وفي الثانية ؟
- يمكن تحويل الخبر المفرد (الذي هو كلمة واحدة) إلى جملة فعلية .
مثال : العلم نور . العلم أنار الطريق للإنسان .
تقويم بنائي ركبوا جملا اسمية وحاولوا إثراءها مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في إثراء الجملة الاسمية شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة للمراجعة : مم تتكون الجملة الاسمية الأساسية ؟ والجملة الاسمية الموسعة ؟
ما الهدف من إثراء الجملة الاسمية ؟
تقويم ختامي تنجز التطبيقات ص 44 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب كتابة فقرة توظف فيها الجملة الاسمية الموسعة .
توظيف الجملة الاسمية في المشروع .
المطلوب
ملاحظات