الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
الأمومة 4 ـ نص مختار حنان الأم س1م
الهدف التعلمي : القدرة : ـ على القراءة الإعرابية الصحيحة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 26 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق )الجديد( .
• تقديم الدرس :من يرعاك في البيت ؟ كيف تعاملكم أمهاتكم ؟ ماذا تمثل بالنسبة لكم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ مكانة الولد في قلب أمه وفضلها عليه.
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم يحس الأم تجاه ولدها؟ ماذا تلاقي في تربيته؟ هل تأخذ أجرا على ذلك؟ لماذا تفعل ذلك؟
الفكرة العامة : تبيان الشاعرة مكانة الولد في قلب أمه وتضحيتها من أجله.
• قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة: من تخاطب الشاعرةعلى لسان الأم؟ ماذا أودع الله في قلب الأم؟ ما مصدر خوف الأم على ولدها؟ بم شبهت الشاعرة الطفولة؟ ما الدور الذي تلعبه الأم في حياة الطفل؟
شرح المفردات :
جوانح:أضلاع
نواظر:عيون
الوقد : الاشتعال
السهد:الأرق, الحرمان من النوم.
الأفكار الأساسية:
1 ـ تبيان الشاعرة حب الأم لولدها. (1...3)
2 ـ تعداد مظاهر معاناة الم في سبيل إسعاد ولدها.(4...7)
3 ـ تذكير الأم ولدها بفضله عليه.(
المغزى من النص :
المرض والفقر يضعفان الإنسان ويذلانه .
البناء الفني :
كم عدد الأبيات؟ كيف تسمى هذه القطعة؟ مم يتكون البيت؟لاحظوا البيت 6 , كيف كتب؟ كيف يسمى؟
القصيدة تتكون من سبعة أبيات فأكثر.
البيت الشعري يتكون من شطرين منفصلين كتابة: شطر أول وشطر ثان.
البيت المدور يشترك شطراه في كلمة واحدة.
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما هي حقوق الطفل؟ من يوفرها له؟ هل يستغني الولد عن أمه؟ لماذا؟ ما هي واجباته؟
هاتوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ وجوب حسن معاملة الأم .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء مع مراعاة احترام آليات القراءة المقررة .
تقويم ختامي كيف تعامل أمك؟ ماذا تستفيد من ذلك؟
اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي يتأدب التلميذ مع أمه ويحسن إليها قولا وعملا.
ملاحظات