الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
الشعوب والناس 3 ـ قواعد الميزان الصرفي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على معرفة أوزان الأفعال والتمييز بين المجرد منها والمزيد .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
• يعرف التلميذ الميزان الصرفي للكلمة .
• ويميز بين الحروف الصحيحة والحروف الزائدة للأفعال المزيدة .
• ويذكر أشهر الأوزان الصرفية للأفعال المجردة والمزيدة .
الوسائل : نص القراءة ص 11 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : ما هي أقسام الكلمة ؟ علام يدل الفعل ؟ والاسم؟
• تقديم الدرس الجديد : هاتوا من الفعل : فتح كلمات أخرى . فيم تشترك هذه الكلمات ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ تشابه هذه الكلمات في أحرف واختلافها في أحرف أخرى .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:من نص القراءة ) العجوز والبحر) ص 11,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ. 1 - عقد العجوز مجدافيه .
2 - ... وبدأ يجدف في الظلام .
3 - بضع كلمات تخرج من أفواه الصيادين .
4 ـ كان العجوز يسمع حفيف المجاديف.
5 ـ سرق اللص البضاعة .
ج . 6 ـ يكثر نشاط الصيد في بلديتنا .
د . 7 ـ بدأ النهار ينبلج فأدرك العجوز أنه قد تجاوز ما كان قد قدر لنفسه أن يجتازه حتى تلك الساعة .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها
• التحليل والاستنتاج :
الميزان الصرفي:
لاحظوا المجموعة الأولى.هاتوا مضارع الفعلين: عقد, بدأ , وماضي الفعل: تخرج . ماذا تلاحظون ؟ ما هو الميزان الصرفي للكلمة ؟
الميزان الصرفي هو ما يقابل أحرف الكلمة من أحرف صيغة (فعل) ومزيداتها . الحرف الذي يقابل فاء الوزن يسمى فاء الفعل , والحرف الذي يقابل عين الوزن يسمى عين الفعل, والحرف الذي يقابل لام الوزن يسمى لام الفعل .
الوزن يجب أن يطابق الكلمة في عدد الحروف ونوع الحركات .
أوزان الفعل الثلاثي المجرد :
هاتوا مضارع الأفعال : ضرب, قذف, نسف والأفعال: صنع, لمح, مسح والأفعال: شكر, دخل, رسم والأفعال: ندم, غرق, شهد والأفعال: ورث, حسب, عطش , والأفعال: جمل, حسن, كبر.
فعَل , يفعَل(منَع, يمنَع), فعَل ,يفعُل(سقَط, يسقُط), فعَل, يفعِل(نطَق, ينطِق).
فعِل, يفعَل(سمِع, يسمَع) .
فعُل, يفعُل(عظُم, يعظُم).
أوزان الثلاثي المزيد بحرف :
هاتوا أوزان الأفعال: أكرمَ, سامح, نظف .
أفعَل,يُفعِل(أسلَم,يُسلِم), فاعَل يُفاعِل(شاهَد,يُشاهِد) , فعَّل, يُفعِّل(كلَّم, يُكلِّم).
أوزان الثلاثي المزيد بحرفين:
هاتوا أوزان الأفعال: اندفع, اكتسب,اخضر, تقدم, تجاهل.
انفعَل ,ينفعِل(انصرَف, ينصرِف), افتَعل , يُفتعَل(احتسَب, يَحتسِب),افعلَّ ,يفعلُّ(اسودَّ, يسودُّ),تفعَّل, يتفعَّل(ترحَّم, يترحَّم), تَفاعَل ,يتفاعَل(تشاوَر, يتشاوَر).
أوزان الثلاثي المزيد بثلاثة أحرف:
هاتوا أوزان الأفعال: استخرج, اعشوشب, اخضار, اعلوط.
أشهرها وأكثرها استعمالا هو استفعَل , يستفعِل(استعلَم, يستعلِم).
أوزان الرباعي المجرد:
هاتوا أوزان الأفعال : زلزل, بعثر, طمأن...
فعلَل, يُفعلِل(دحرَج, يُدحرِج).
أوزان الرباعي المزيد بحرف: هاتوا أوزان الأفعال: تدحرج , تبعثر, تسلسل..
تَفعلَل , يتفعلَل (ترقرَق , يترقرَق)
تقويم بنائي زنوا الأفعال ماضيا ومضارعا: غرس, سلخ, نظر, يبس , نقص .
هاتوا أفعالا وزنوها .
الهدف الوسيطي يزن التلميذ الأفعال المجردة والمزيدة باستعمال الأوزان الصحيحة .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التمارين : 1, 2, 3, 4, 5 ص 15و16.
تطبيق منزلي : تمرين 6 ص 16 .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب
ملاحظات