رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
02 الشعوب والناس 2 ـ قراءة مشروحة العجوز والبحر س1م
الهدف التعلمي : القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يقرأ التلميذ النص قراءة مسترسلة مع مراعاة احترام علامات الوقف .
- ويشرح بعض المفردات الغامضة .
- ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
الوسائل : الكتاب ص11 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس الجديد:
لماذا يذهاب الناس إلى البحر ؟ ما رأيكم في نشاط الصيد البحري ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن من فوائد البحر استغلاله في الصيد .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص.
أسئلة لمراقبة الفهم العام : ما الظروف التي خرج فيها الصياد إلى البحر؟ ما كان هدفه ؟ بم يتصف العجوز من خلال النص ؟
الفكرة العامة : وصف الكاتب نشاط صياد عجوز وتبيان صبره على مواجهة الصعاب .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : لماذا يخرج الصيادون إلى البحر ليلا ؟ ماهي المجاديف؟ ما الرزق الذي يبحث عنه الصيادون؟ ما الذي ساعد الصياد العجوز على التحرك بسهولة؟ ما أنواع السمك التي ينوي صيدها؟
شرح المفردات :
حفيف المجاديف : صوتها في الماء
أوغل : دخل بعيدا
قدما: إلى الأمام
السحيقة: البعيدة
أظفر: أفوز
متناثرة: متفرقة .
الأفكار الأساسية:
1 ـ وصف الجو العام الذي خرج فيه الصيادون .
2 ـ عزم الصياد العجوز على التوجه إلى مكان بعيد يتوفر فيه السمك .
3 ـ وصف نشاط الصياد داخل البحر.
المغزى من النص :
الصياد العجوز يستمر في نشاطه ويتحمل الصعاب رغم تقدمه في السن .
تقويم بنائي وظفوا ا لكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
استخرجوا من النص ما يدل على صفات الصياد .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ بعض صفات العامل الناجح: حب العمل, الصبر, الإتقان, المواظبة, ....
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على آليات القراءة المقررة واستثمار النص .
تقويم ختامي لماذا لايتوقف العجوز عن العمل؟ ما فائدة العمل ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية العمل وضرورة الاعتماد على النفس .
المطلوب
ملاحظات