رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
26 المجتمع 2 ـ قراءة مشروحة البداوة والحضارة س 1 م
الهدف التعلمي : القدرة : ـ على القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : احترام علامات الوقف . الوقف على الساكن . إهمال نطق همزة الوصل في وسط الكلام .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : أين تفضلون العيش : البادية أم المدينة ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الحياة في المدينة تختلف عن الحياة في المدينة .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام :
كيف يعيش أهل البادية ؟ وأهل المدينة ؟ لماذا يسكن البدو الخيام ؟ بم يتميز البدو عن الحضر ؟
الفكرة العامة : تبيان الكاتب أهم أوجه الاختلاف بين البدو والحضر .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
تعميق الفهم :
شرح المفردات :
يكتفي : يقنع , يرضى
مضطر : مجبر , ملزم , مرغم
الترف : الرفاهية , العيش الرغيد
نفِد : انعدم
الأمصار : البلدان
• الأسئلة : ما هي الضرورات التي تلزم البدوي في عيشه ؟ فيم تكمن
أسباب الترف ؟ لماذا لا يستقر البدوي في مكان معين ؟ من أين تنسج الخيام ؟مادور الأنعام في حياة البدوي ؟ من أين أخذ اسمها ؟ ما القصود بتوحش البدو ؟ مامصدر صحة الأبدان عند البدو ؟ ماالأخلاق التي يمتازون بها ؟
الأفكار الأساسية :
1 – اختلاف البدو عن الحضر في اختيار أسباب العيش .
2 – اعتماد البدو على التنقل لطلب الماء والكلأ .
3 – اختلاف البدو عن الحضر في الصفات المادية والمعنوية .
المغزى من النص :
اختلاف البدو عن الحضر هو اختلاف تكامل وتعاون لا اختلاف تنافر وتعارض .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
هاتوا عنوانا آخر للنص .
استخرجوا من النص صفات البدو .
لو خيرتم بين البادية والمدينة , ماذا تختارون ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أوجه الاختلاف بين البادية والمدينة وأسبابه .
المرحلة الختامية قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي • ما نوع النص ؟ ما طبيعته ؟ ما نمطه ؟
• يطلب من التلاميذ المقارنة بين البادية والمدينة وتبيان مظاهر التكامل بينهما .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن اختلاف البدو عن الحضر أمر طبيعي ولا يعني أن أهل المدينة أقل شأنا من البدو.
المطلوب
ملاحظات