الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
من عظماء الإسلام 3 ـ قواعد الفعل الصحيح وأقسامه س1م
الهدف التعلمي: القدرة على تمييز الفعل الصحيح عن غيره وتسمية كل قسم منه باسمه.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
• يعرف التلميذ الفعل الصحيح ويذكر أقسامه.
• ويستعمل الأوزان للتمييز بين أقسام الفعل الصحيح .
الوسائل : نص القراءة ص 35,السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي :مراقبة وتقويم التمرين المنزلي رقم 5ص25.
• تقديم الدرس الجديد : ما هي أحرف العلة ؟ والحروف الصحيحة؟ كيف يسمى الفعل الذي كل أحرفه صحيحة؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن للفعل تقسيما باعتبار نوع الحروف.
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ) هاجر وإسماعيل) ص 34,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ. 1 ـ انطلق ابراهيم عائدا.
ب. 2 ـ آلله أمرك بهذا؟
ـ سأل سيدنا إبراهيم ربه أن يرزقه ولدا.
ـ نشأ سيدنا إسماعيل السلام في مكة.
ج. 3 ـ الغيرة دبَّت في قلب سارة .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج :
تعريف الفعل الصحيح :
لاحظوا المثال(أ).عينوا الفعل.ما هي أحرفه الأصلية ؟ ما نوع أحرفه؟ كيف يسمى ؟
? الفعل الصحيح هو كل فعل كانت أحرفه الأصلية صحيحة. مثال: سمع, أخذ, مد, اعتمد, قابل.
? تعرف الأحرف الصحيحة باستعمال الوزن, وهي تقابل الفاء والعين واللام. مثال: ا كـتـسـب , ا فـتـعــل
أقسام الصحيح :
لاحظوا الفعل(دبَّ), كم عدد أحرفه ؟ ماذا حدث له ؟ كيف يسمى؟ والأفعال(أمر, سأل, نشأ) علام تشتمل؟ كيف تسمى؟ والفعل(انطلق) هل هو مضعف, هل هو مهموز؟ كيف يسمى؟
?الفعل الصحيح ثلاثة أقسام:
أ. صحيح مضعف :ما كانت عينه ولامه من جنس واحد.مثال:رد(أصله ردَدَ)أوكان أوله وثانيه مكررين.مثال: تمتم.
ب. صحيح مهموز: ما كان أحد أصوله همزة . مثال: أكل(مهموزالفاء), سئم(مهموز العين) , ملأ(مهموز اللام) .
ج. صحيح سالم: ماخلت أصوله من التضعيف والهمزة. مثال: انصرف .
تقويم بنائي بين نوع كل فعل مما يلي: شارك, امتلأ, اشتد, زلزل, أزف, احتجب, رأف, استأنف, ترأس, انطفأ, أعلن, نظم, استعد, فارق.
هاتوا أفعالا صحيحة واذكروا أنواعها.
الهدف الوسيطي يميز التلميذ الفعل الصحيح عن غير الصحيح معتمدا على الأوزان.
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التمارين(1 و2 و3 و4) ص 36 و37.
تطبيق منزلي:استخرجوا من نص (بلال الحبشي) الأفعال الصحيحة وبينوا أنواعها.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات