رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
13 من عظماء الإسلام 1 ـ قراءة مشروحة بلال الحبشي (رضي الله عنه) س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة .
ـ إدراك بعض الجوانب المضيئة في شخصية بلال رضي الله عنه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : احترام علامات الوقف . الوقف على الساكن . إهمال نطق همزة الوصل في وسط الكلام .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 30 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : هل تذكرون شخصيات إسلامية خلدها التاريخ ؟ هاتوا أمثلة . لماذا خلدهم التاريخ ؟
• تقديم الدرس : من هو أول مؤذن لرسول الله صلى الله عليه وسلم ؟ ماذا تعرفون عنه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن سيدنا بلال بن رباح من عظماء الإسلام .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : من الذين عذبتهم قريش ؟ لماذا ؟ بم واجه سيدنا بلال العذاب ؟ من أنقذه ؟ كيف ؟
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
• تعميق الفهم :
- الأسئلة :
من هم المستضعفون ؟
لماذا عذبتهم قريش دون غيرهم ؟
من هو أمية بن خلف ؟
لماذا رفض مشركو قريش الإسلام ؟
كيف يبدو لكم موقف سيدنا بلال تجاه ما لقيه ؟
مم أنقذ سيدنا أبو بكر بلالا ؟
ماذا قدم سيدنا بلال للإسلام ؟
شرح المفردات :
تصرف : تبعد
البلاء : المحنة
يأبى : يرفض
الفكرة العامة :
بلال بن رباح أحد عظماء الإسلام والإنسانية ومثال للصابر والمضحي من أجل الثبات على عقيدته
المغزى من النص :
من ذاق حلاوة الإيمان لا يفرط فيه مهما كان الثمن .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
هل كل إنسان يصبر على العذاب ؟ ماهو سر صبر سيدنا بلال ؟ هل أفاده صبره ؟ كيف ؟
أعطوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ سر صبر سيدنا بلال وتمسكه بدينه .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي • بم تشعرون بعد قراءة هذا النص ؟ ماواجبكم ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ واجبه في حب سيدنا بلال وأمثاله والاقتداء بهم في الثبات على العقيدة .
المطلوب
ملاحظات