الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
الشعوب والناس 4 ـ نص مختار الجديد س1م
الكفاءة القاعدية : القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله ونقده.
القدرة على استظهار النص .
مؤشر الكفاءة : يقرأ التلميذ النص قراءة شعرية معبرة .
و يشرح الكلمات الغامضة ويوظفها في جمل مفيدة .
ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
ويذكر أن الاختلاف في الفكر والأخلاق والمستوى الثقافي لا ينشئ صداقة ناجحة .
ويعرف الشعر والشاعر والمقطوعة الشعرية .
س ويحسن اختيار أصدقائه.
الوسائل : الكتاب ص17 , السبورة.
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس الجديد : كيف نختار الأصدقاء ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الصداقة الناجحة أساسها الكفاءة في الخلق والعلم والسن....
بناء التعلم ?التعريف بصاحب النص : جبران خليل جبران أديب لبناني كبير ولد سنة1883في بشرى (لبنان) , هاجر إلى أمريكا وعاش فيها إلى أن توفي سنة1931 في نيويورك , من مؤلفاته: الأرواح المتمردة, الأجنحة المتكسرة, النبي, العواصف, المواكب, آلهة الأرض, البدائع والطرائف.
• قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : لماذا عزم الشاعر على مغادرة بلده؟ لماذا لم يجد أصدقاء ؟
? الفكرة العامة: تبيان الشاعر حاجته إلى أصدقاء يعيش معهم في بلد واحد.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : من يخاطب الشاعر؟ ماذا افتقد في بلده؟ عن أي صديق يبحث؟ ماذا يشترط لإنشاء صداقة حقيقية؟
? شرح المفردات :
شقيق:نبات زهره أحمر ينتشر في الحقول يعرف باسم شقائق النعمان.
أنى: كيف
يأتلف: يجتمع , يتحد , ينسجم
عتيق: قديم .
? الأفكارالأساسية :
1 ـ عزم الشاعر على مغادرة أرض لا صديق له فيها .
2 ـ تبيان الشاعر أن القديم والجديد يتنافران إذا اختلفا الفكر والعلم والخلق ...
? البناء الفني :
ما مصدر الموسيقى التي نحس بها أثنـاء قراءة النص؟ ما هو الشعر ؟ من هو الشاعر؟ ما نوع النص ؟
الشعر كلام موزون ومنظم .
الشاعر هو الذي ينظم الشعر .
المقطوعة الشعرية تتكون من ست أبيات فأقل .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
لماذا يجب أن يحسن الإنسان اختيار أصدقائه؟ ما هي أسس هذا الاختيار؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية اختيار الصديق في حياته .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على آليات القراءة المقررة واستثمار النص .
تقويم ختامي ماذا نستفيد من الصديق؟ كيف تكون العلاقة بين صديقين لا يتكافآن؟
الهدف الوسيطي يحرص التلميذ على إنشاء صداقاته على أسس صحيحة .
المطلوب
ملاحظات