الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
من عظماء الإسلام 4 ـ نص مختار أحد أحد س 1 م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ قراءة الشعر مع مراعاة حسن الأداء .
ـ استظهار النص استظهارا صحيحا .
ـ إدراك أثر الإيمان في تثبيت الإنسان على الحق .
ـ تعريف المصطلحات التالية : القصيدة , البيت المدور , الدخيل .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
يشرح التلميذ الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ويذكر سر صبر سيدنا بلال على العذاب .
ويذكر مفهوم القصيدة والبيت المدور والدخيل .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 38 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق (الجديد) .
• تقديم الدرس الجديد:سبق أن تناولنا في درس القراءة نصا يتحدث عن أول مؤذن لرسول الله صلى الله عليه وسلم . من هو ؟ ماذا تعرفون عنه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن سيدنا بلالا أوذي في سبيل الله كثيرا وصبر كثيرا .
بناء التعلم • التعريف بصاحب النص : محمد العيد آل خليفة شاعر جزائري ولد في عين البياء سنة 1904 م , وتعلم في بسكرة وجامع الزيتونة . عاد إلى الجزائر وشارك في النشاط الفكري بالتعليم والكتابة الصحفية اضطهده المستعمر ووضعه في السجن وفرض عليه الإقامة الجبرية ببسكرة . رافق الإمام ابن بادس وأسس معه جمعية العلماء المسلمين الجزائريين . توفي سنة 1979م.
• قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا كان سيدنا بلال يقصد بقوله:" أحدأحد" ؟ لماذا كان يرددها ؟ ما صفات الله التي ذكرها في النص ؟ ماذا طلب من ربه ؟
الفكرة العامة : تمسك سيدنا بلال بإيمانه واستمداد العون من ربه لإمداده بالصبر على العذاب .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة .
• تعميق الفهم :
- الأسئلة: مم يجب أن ننزه الله ؟ من يحتاج إلى أب وأم ؟ متى نلجأ إلى الله ؟ هل صحيح أن كل المخلوقات تسبح لله ؟ كيف ؟ فيم يتمثل فضل الله علينا ؟
شرح المفردات :
الحمى : الحماية
الورى : الناس
المدد : العون
الأفكار الأساسية:
1 ـ تمجيد سيدنا بلال لله وطلب العون منه .
2 ـ تسبيح كل المخلوقات لله على قدرته ورحمته بها .
المغزى من النص :
سيدنا بلال ذاق حلاوة الإيمان وأحس بنعمة التحرر من الكفر فلم يفرط في مكسبه رغم العذاب الشديد .
البناء الفني :
القصيدة تتكون من سبعة أبيات فأكثر .
البيت يتكون من شطرين : صدر وعجز على الترتيب .
البيت المدور هو الذي يشترك شطراه في كلمة واحدة .
- الشاعر ينظم الشعر و الكاتب يكتب النثر .
- ديوان الشعر هو كتاب يضم قصائد شعرية .
- من فنون النثر القصة و الرواية و المسرحية و الخطبة......
- يتكون النص النثري من فقرات و النص الشعري من أبيات
فقه اللغة :
الدخيل هو العنصر المختلف عن العناصر المتماثلة معه في مجال معين .
مثال : - كتب,علم,نظر,ردَّ,شهد,سمع,حفظ .
- أمر,سأل,نشأ,أخذ,كتب,سئم,لجأ .
- ردَّ,عدَّ,مدَّ,ملأ,شمَّ,سدَّ,فرَّ .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
استخرجوا من النص الصفات الدالة على كمال الله ورحمته . هل تحفظون من القرآن ما يدل على هذه الصفات ؟
اختاروا بيتا وعينوا عجزه وصدره .
هاتوا مجموعة كلمات متماثلة وعينوا الدخيل منها .
هاتوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ التلميذ أثر الإيمان في فس المؤمن ورحمة الله بعباده .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي ما نوع النص؟ ما طبيعته ؟ ما نمطه ؟
اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
انثروا الأبيات .
هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن صدق الإيمان وقوته يثبتان المؤمن في شدته .
المطلوب
ملاحظات