www.ouadie.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم

www.ouadie.com

بسم الله الرحمن الرحيم
 
الرئيسيةالرئيسية  التسجيلالتسجيل  دخول  اسمع القرآن الكريماسمع القرآن الكريم  
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» تعزية عائلة قماط بوسعادة
الثلاثاء 29 أغسطس 2017 - 10:55 من طرف ouadie

» لكل مدرس من هنا أو هناك ، أن يكون درسه مناسبًا
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:52 من طرف ouadie

» عامل الحب مع الأطفال
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:44 من طرف ouadie

» لعشاق الموسيقى البوم Memories
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:42 من طرف ouadie

» كولكشن لاجمل الاغانى الرومانسية Love Songs Vol2 :: Direct Links
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:41 من طرف ouadie

» هل تعلم ماذا يحدث لجسم الإنسان إذا أكل التين والزيتون معاً ؟
السبت 10 يونيو 2017 - 8:24 من طرف ouadie

» حديقـــة الحروف لأطفالنا ..
السبت 10 يونيو 2017 - 7:53 من طرف ouadie

» Cheb Toufik LHWA 2017
الخميس 11 مايو 2017 - 21:09 من طرف ouadie

» المقامات الموسيقية والحروف الموسيقية و نغمة ( الربع تون ) ..
الخميس 6 أبريل 2017 - 18:04 من طرف ouadie

» هلللللللللللللللللللللللللو
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:06 من طرف ouadie

» تعزية عائلة الحاج سعد عين والمان
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:00 من طرف ouadie

» تحضير درس معركة بعد اخرى
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 9:58 من طرف ouadie

التاريخ

راديو القرآن الكريم



شوف الوقت

راديو ZOMAHM
من هنا وهناك


مواقيت الصلاة ..

 





 

شاطر | 
 

 الدرس 27

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
benrahal zakino



تاريخ التسجيل : 15/10/2009

مُساهمةموضوع: الدرس 27   الخميس 15 أكتوبر 2009 - 21:01

رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
24 من عظماء العالم 06 ـ تعبير كتابي إثراء الجملة الاسمية س1م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الجملة الاسمية الموسعة شفهيا وكتابيا.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : يعرف التلميذ الجملة الاسمية ويذكر عناصرها الأساسية والمتممة . الوسائل: الكتاب ص44 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراجعة التقنية السابقة : ركبوا جملا مثبتة مع تنويع الوضعيات .
• تقديم الدرس: ما هي أنواع الجمل ؟ ما هي العناصر الأساسية للجملة الاسمية ؟ هل يمكن إثراؤها ؟ كيف ؟
الهدف الوسيطي • يدرك التلميذ أن الجملة الاسمية يمكن إثراؤها أيضا .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1 ـ السردين سمك .
2 ـ السردين سمك غني بالفسفور والكالسيوم .
3 ـ الكمبيوتر جهاز .
4 ـ الكمبيوتر جهاز ينفذ العمليات التي تسمح بها البرامج المدرجة فيه .
5 ـ التدخين مضر بصحة الإنسان .
6 ـ التدخين يضر بصحة الإنسان .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
 إثراء الجملة الاسمية :
لاحظوا المجموعة الأولى . ما هي العناصر الأساسية في كل مثال ؟ كيف تسمى العناصر غير الأساسية ؟ ما دورها ؟
- يمكن إثراء الجملة الاسمية بإضافة متممات إليها مثل النعت والحال والجار والمجرور والمضاف إليه ....
- هذه المتممات تضيف إلى الجملة الأصلية معلومات جديدة .
مثال : محمد رسول الله . محمد رسول الله أمين , صادق في قوله وعمله , بعثه اله هاديا للبشرية إلى الخير .
 تحويل الخبر المفرد إلى جملة :
لاحظوا المجموعة الثانية . كيف ورد الخبر في الأولى ؟ وفي الثانية ؟
- يمكن تحويل الخبر المفرد (الذي هو كلمة واحدة) إلى جملة فعلية .
مثال : العلم نور . العلم أنار الطريق للإنسان .
تقويم بنائي  ركبوا جملا اسمية وحاولوا إثراءها مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في إثراء الجملة الاسمية شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية • أسئلة للمراجعة : مم تتكون الجملة الاسمية الأساسية ؟ والجملة الاسمية الموسعة ؟
ما الهدف من إثراء الجملة الاسمية ؟
تقويم ختامي  تنجز التطبيقات ص 44 .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب  كتابة فقرة توظف فيها الجملة الاسمية الموسعة .
 توظيف الجملة الاسمية في المشروع .
المطلوب
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
الدرس 27
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
www.ouadie.com :: كل ما يتعلق بالتعليم ... :: منتدى التعليم المتوسط :: اللغة العربية-
انتقل الى: