WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


بسم الله الرحمن الرحيم
 
الرئيسيةالمنشوراتأحدث الصورالتسجيلدخولاسمع القرآن الكريم
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» رمضان تجلى ...
الدرس 23 Emptyالخميس 21 مارس 2024 - 19:39 من طرف ouadie

» لأبناءنا أهدي :
الدرس 23 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 17:47 من طرف ouadie

» لأبناءنا أهدي :
الدرس 23 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 17:26 من طرف ouadie

» بعض من عادات و تقاليد رمضان في بعض الدول الاسلامية
الدرس 23 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 5:27 من طرف ouadie

»  للحفاظ على صحة أسنانك في شهر رمضان
الدرس 23 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 19:30 من طرف ouadie

» لا بد ان تعرف أن رمضان مركز الأعمال
الدرس 23 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 19:00 من طرف ouadie

» كيف تعالج نفسك بالصيام
الدرس 23 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 18:51 من طرف ouadie

» حقيبتك أيها الصائم في رمضان
الدرس 23 Emptyالإثنين 26 فبراير 2024 - 15:58 من طرف ouadie

» اليكم برنامجGOM Saver v1.0.1 لتوفير المساحة في ذاكرة الهاتف وضغط الملفات
الدرس 23 Emptyالإثنين 26 فبراير 2024 - 14:58 من طرف ouadie

» أهديكم أداة تساعد المكفوفين للتعرف على الأوراق النقدية – للايفون - اسمها : Cash Reader Tool
الدرس 23 Emptyالسبت 24 فبراير 2024 - 20:41 من طرف ouadie

» أهم طريقة لحفظ القران من دون نسيان ان شاء الله ..
الدرس 23 Emptyالجمعة 16 فبراير 2024 - 15:54 من طرف ouadie

» أروع موقع لتحفيظ القرآن الكريم ..
الدرس 23 Emptyالجمعة 16 فبراير 2024 - 11:51 من طرف ouadie

التاريخ

راديو القرآن الكريم



شوف الوقت

راديو ZOMAHM
من هنا وهناك


مواقيت الصلاة ..

 





 

 

 الدرس 23

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
benrahal zakino




تاريخ التسجيل : 15/10/2009

الدرس 23 Empty
مُساهمةموضوع: الدرس 23   الدرس 23 Emptyالخميس 15 أكتوبر 2009 - 20:59

رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
11 الأمومة 05 ـ تعبير شفهي قلب أم س1م
الهدف التعلمي: - القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .
- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص .
القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .
القدرة على إنجاز بطاقة قراءة للنص.
القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص بأسلوبه مستعينا بما هو مسجل على السبورة.
-
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه .
- ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة.
- ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.
يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه .
- ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة.
- ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.
الوسائل: نص المطالعة : ص , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة
عم يتحدث النص؟ كيف تبدو لك الأم من خلال النص؟ هل كان خوفها مبررا؟ ماذا حدث؟
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
 يدرك التلميذ مدى حرص الأم على رعاية أبنائها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
 تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
 يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
 يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
 يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
 بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: قلب أم
المرجع: مجلة العربي(العدد151)
نوع النص: أقصوصة
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إجباري, سردي,حواري
موضوع النص: يتحدث النص عن حالةأم لا تصبر على تأخر ولديها بسبب حادث طريق وقع لأحدهما.
محتوى النص :
عناصر الأقصوصة:
- البطل: الأم
- مكان الأحداث:البيت, المستشفى
- زمن الأحداث: وقت العودة من المدرسة
- الأحداث: انتظار الم لولديها بفارغ الصبر.
1- الاتصال بالأم وإخبارها بمصاب ولدها.
2- مسارعة الأم إلى المستشفى للاطمئنان على ولدها.
- أهمية النص (المغزى): الأم تحرص على رعاية أولادها وتجنيبهم ما يضرهم.

تقويم بنائي  يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي  يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
 ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية • قراءة فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي  ما هو فضل الم على ولدها؟ هل يمكن تعويض الأم بشخص آخر؟ لماذا؟ ما واجبك تجاهها
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ فضل امه عليه ويعترف به ويحرص على رد الجميل لهاإن استطاع.
المطلوب
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
الدرس 23
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» الدرس 12
» الدرس 14
» الدرس 15
» الدرس 17
» الدرس 19

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com :: كل ما يتعلق بالتعليم ... :: منتدى التعليم المتوسط :: اللغة العربية-
انتقل الى: