رقم الدرس الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
14 من عظماء الإسلام 2 ـ قراءة مشروحة هاجر وإسماعيل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يقرأ التلميذ النص قراءة مسترسلة مع مراعاة احترام علامات الوقف .
- ويشرح بعض المفردات الغامضة .
- ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
- ويدرك أن الله يمتحن عبده ويجازيه على الطاعة والصبر.
الوسائل : الكتاب ص34 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس الجديد: اذكروا أسماء أنبياء تعرفونهم. من هو خليل الله؟ من أبناؤه؟ من هي أم اسماعيل؟
الهدف الوسيطي: يعرف التلميذ العلاقة بين ابراهيم وهاجر واسماعيل.
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص.
• أسئلة لمراقبة الفهم العام: ماذا طلب خليل الله من ربه في المرة الأولى؟ وفي الثانية؟ هل استجاب الله له؟ كيف؟
?الفكرة العامة : تبيان الكاتب امتحان الله لابراهيم و طاعة خليل الله لربه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
• تعميق الفهم :
- الأسئلة :
لماذا سأل ابراهيم الله أن يرزقه ولدا؟
هل استجاب له؟ كيف؟
لماذا أمر الله ابراهيم أن ينقل هاجر واسماعيل إلى مكان بعيد ويتركهما؟
ما موقف زوجته في أول الأمر؟ لماذا اطمأنت إلى هذا القرار في الأخير؟ علام يدل هذا؟
ما هي المعطيات التي يحملها دعاء خليل الله الثاني؟
? شرح المفردات :
متضرعا: داعيا
استجاب: قبل
جراب: وعاء من جلد
هم: عزم
تهوي: تميل,تنصرف ليهم.
? الأفكار الأساسية :
1 ـ استجابة الله لدعاء نبيه بأن رزقه بولد صالح.
2 ـ استجابة سيدنا ابراهيم لطلب ربه بنقل زوجته وولده إلى مكة.
3 ـ قبول هاجر عليها السلام أمر الله بصبر وثبات.
4 ـ دعاء سيدنا ابراهيم لهاجر وإسماعيل بالحفظ والرعاية.
? المغزى من النص : ماذا نستفيد من النص ؟
• الله لا يكلف عبده إلا بما فيه مصلحة له.
• المؤمن القوي الواثق من ربه يطيعه فيما يأمر وينهى.
تقويم بنائي وظفوا ا لكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
بم كافأ الله خليله ؟استخرجوا من النص ما يدل على صفات المؤمن الصادق القوي .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المؤمن يمتحنه الله فإذا أطاعه نال رضاه ورحمته.
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على آليات القراءة المقررة واستثمار النص .
تقويم ختامي بأي حدث تذكرنا هذه القصة؟ ماذا تعرفون عنها؟ لماذا نجح خليل الله في الامتحان؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية التوكل على الله والثقة به.
ملاحظات