رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
05 الشعوب والناس 05 ـ تعبير شفهي الهنود الحمر س1م
الهدف التعلمي: - القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .
- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه .
- ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة.
- ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.
الوسائل: نص: الهنود الحمر ص18 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة
عم يتحدث النص؟ من هم الهنود الحمر؟ ما هو نظامهم الاجتماعي؟ ونظام حكمهم؟ بم يتميزون؟ كيف يتخاطبون ؟؟ من حاول إبادتهم؟ من هو الإنسان الأبيض الذي اعتدى عليهم؟ ما موقفهم منه؟ كيف كان مصيرهم؟
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: الهنود الحمر
المرجع: كتاب المعرفة(قسم الشعوب والسكان).
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: تاريخية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن الهنود الحمر : موطنهم, لغتهم, نظام حكمهم,
حياتهم الاجتماعية, قتالهم للغزاة البيض.
محتوى النص (الأفكار):
أهمية النص (المغزى):
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية • قراءة فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي لماذا دافع الهنود الحمر عن وجودهم ببسالة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المحافظة على الأصالة هي سبب استماتة الهنود الحمر في المقاومة.
المطلوب
ملاحظات