رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
28 المجتمع 4 ـ نص مختار أنشودة الصبر س1م
الهدف التعلمي : القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله ونقده.
القدرة على استظهار النص .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : يقرأ التلميذ النص قراءة شعرية معبرة .
و يشرح الكلمات الغامضة ويوظفها في جمل مفيدة .
ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
الوسائل : الكتاب ص 63, السبورة.
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق : أحد , أحد .
• تقديم الدرس الجديد : ما هو أفضل خلق حسن في نظركم ؟ لماذا ؟ بم نتسلح عند وقوع المصائب ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الصبرمن الأخلاق الحميدة المهمة .
بناء التعلم التعريف بصاحب النص: نسيب عريضة أديب لبناني ولد سنة 1887 في حمص (سوريا) , وهو من الأدباء الذين هاجروا إلى أمريكا (أدباء المهجر) , أسس مجلة الفنون في نيويورك سنة 1913 . من مؤلفاته : الروح الحائرة . توفي سنة 1946 في نيويورك .
• قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : مم تعاني هذه الأم ؟ ما حيلتها ؟ وما أمنيتها ؟
الفكرة العامة: تسلح الأم بالصبر وتعلقها بالأمل لمواجهة مصيبتها .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : لماذا تغني الأم لطفلها ؟ كيف ينام الطفل ؟ ماعزاء أمه ؟ مماالذي يدل على معاناة هذه العائلة ؟ ما حل المشكلة في نظرك ؟
شرح المفردات :
الصبر : قوة التحمل , التجلد
ملاك : مفرد ملائكة
حان : أتى
أبقانا : تركنا أحياء
الأفكار الأساسية :
1 – إشغال الأم لولدها الجائع بالغناء عن التفكير في الطعام .
2 – حرص الأم على تنويم طفلها الجائع .
3 – تشبث الأم بالصبر وتعلقها بالأمل رجاء تحسن حالتها .
البناء الفني :
- يسمى الشطر الأول صدرا والثاني عجزا .
- الروي هو الحرف الأخير الذي تنتهي به الأبيات وتسمى القصيدة باسمه .
- الروي قد يكون واحدا أو متعددا .
- الأمر والنهي لا يصح تصديق صاحبهما أو تكذيبه ,وهما من أساليب الإنشاء .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما هو الصبر ؟ ما أنواعه ؟ من النبي الذي ارتبط اسمه بالصبر ؟ ما قيمة الصبر في الإسلام ؟ ما جزاؤه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ قيمة الصبر وأهميته في مواجهة الصعاب .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على آليات القراءة المقررة واستثمار النص .
تقويم ختامي ما هي مدرسة الصبر ؟ هاتوا أمثلة عن مواقف تتطلب الصبر . ماعاقبة من لا يصبر ؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ خلق الصبر ويتحلى به .
المطلوب
ملاحظات