WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


بسم الله الرحمن الرحيم
 
الرئيسيةالمنشوراتأحدث الصورالتسجيلدخولاسمع القرآن الكريم
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» رمضان تجلى ...
الدرس 15 Emptyالخميس 21 مارس 2024 - 19:39 من طرف ouadie

» لأبناءنا أهدي :
الدرس 15 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 17:47 من طرف ouadie

» لأبناءنا أهدي :
الدرس 15 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 17:26 من طرف ouadie

» بعض من عادات و تقاليد رمضان في بعض الدول الاسلامية
الدرس 15 Emptyالأحد 17 مارس 2024 - 5:27 من طرف ouadie

»  للحفاظ على صحة أسنانك في شهر رمضان
الدرس 15 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 19:30 من طرف ouadie

» لا بد ان تعرف أن رمضان مركز الأعمال
الدرس 15 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 19:00 من طرف ouadie

» كيف تعالج نفسك بالصيام
الدرس 15 Emptyالخميس 14 مارس 2024 - 18:51 من طرف ouadie

» حقيبتك أيها الصائم في رمضان
الدرس 15 Emptyالإثنين 26 فبراير 2024 - 15:58 من طرف ouadie

» اليكم برنامجGOM Saver v1.0.1 لتوفير المساحة في ذاكرة الهاتف وضغط الملفات
الدرس 15 Emptyالإثنين 26 فبراير 2024 - 14:58 من طرف ouadie

» أهديكم أداة تساعد المكفوفين للتعرف على الأوراق النقدية – للايفون - اسمها : Cash Reader Tool
الدرس 15 Emptyالسبت 24 فبراير 2024 - 20:41 من طرف ouadie

» أهم طريقة لحفظ القران من دون نسيان ان شاء الله ..
الدرس 15 Emptyالجمعة 16 فبراير 2024 - 15:54 من طرف ouadie

» أروع موقع لتحفيظ القرآن الكريم ..
الدرس 15 Emptyالجمعة 16 فبراير 2024 - 11:51 من طرف ouadie

التاريخ

راديو القرآن الكريم



شوف الوقت

راديو ZOMAHM
من هنا وهناك


مواقيت الصلاة ..

 





 

 

 الدرس 15

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
benrahal zakino




تاريخ التسجيل : 15/10/2009

الدرس 15 Empty
مُساهمةموضوع: الدرس 15   الدرس 15 Emptyالخميس 15 أكتوبر 2009 - 20:47

رقم الدرس الوحدة : 04 النشاط الموضوع المستوى
23 من عظماء العالم 05 ـ تعبير شفهي الطبيب العظيم س1م
الهدف التعلمي: - القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .
- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص .
- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار مرتبة.
لقدرة على إنجاز بطاقة قراءة للنص.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه .
- ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة.
- ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.
ويذكر بعض الجوانب المضيئة من شخصية الرازي.
الوسائل: نص المطالعة : ص54 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة
عمن يتحدث النص؟ ماذا قدم الرازي للطب؟ ما العلوم التي برز فيها أيضا؟ ما الوظائف التي اشتغل بها؟ ماذا سببت له شهرته؟
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
 ويدرك مكانة الرازي العلمية وفضله على العلم والعلماء.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
 تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
 يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
 يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
 يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
 بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: الطبيب العظيم
المرجع: شمس العرب تسطع على الغرب(زيغريد هونكة)
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: من أدب السيرة
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يعرفنا النص بشخصية الرازي:مولده,طلبه للعلم,نشاطه العلمي, مكانته..
محتوى النص (الأفكار):
1 - تبيان الكاتب مكانة الرازي العلمية.
2 - اهتمام الرازي بجمع العلوم المختلفة على رأسها الطب.
3 - تبيان دور الرازي في تطوير الطب ونشره بين الطلاب وخدمة الفقراء.
4 - تبيان معاناة الرازي بسبب مكايد حساده.
أهمية النص (المغزى):
الرازي أحد عظماء الإنسانية بما قدمه للعلم والعلماء من خدمات جليلة.
تقويم بنائي  يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
 ما الذي يدل على أن للرازي مكانة عالمية؟ ما هو اسم الرازي؟ ما كنيته؟ ولقبه؟ مم استفاد في دراسته؟ ما صفات الرازي؟ كيف عاش الرازي ماديا؟ لماذا كان له خصوم؟
الهدف الوسيطي  يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
 ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية • قراءة فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
• مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
تقويم ختامي  يعبر التلميذ شفهيا عن مضمون النص مع مراعاة سلامة اللغة وترتيب الأفكار.
عرفوا بالرازي باستعمال بطاقة شخصية.
الهدف الوسيطي  يتدرب التلميذ على إنجاز بطاقة شخصية :اسمه, لقبه, كنيته, مولده, تعلمه, مهنته, مؤلفاته, وفاته.
المطلوب
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
الدرس 15
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» الدرس 1
» الدرس 20
» الدرس 2
» الدرس 23
» الدرس 3

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
WWW.Noukhba Ainoulmene Hamdi.com :: كل ما يتعلق بالتعليم ... :: منتدى التعليم المتوسط :: اللغة العربية-
انتقل الى: