www.ouadie.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم

www.ouadie.com

بسم الله الرحمن الرحيم
 
الرئيسيةالرئيسية  التسجيلالتسجيل  دخول  اسمع القرآن الكريماسمع القرآن الكريم  
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» تعزية عائلة قماط بوسعادة
الثلاثاء 29 أغسطس 2017 - 10:55 من طرف ouadie

» لكل مدرس من هنا أو هناك ، أن يكون درسه مناسبًا
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:52 من طرف ouadie

» عامل الحب مع الأطفال
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:44 من طرف ouadie

» لعشاق الموسيقى البوم Memories
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:42 من طرف ouadie

» كولكشن لاجمل الاغانى الرومانسية Love Songs Vol2 :: Direct Links
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:41 من طرف ouadie

» هل تعلم ماذا يحدث لجسم الإنسان إذا أكل التين والزيتون معاً ؟
السبت 10 يونيو 2017 - 8:24 من طرف ouadie

» حديقـــة الحروف لأطفالنا ..
السبت 10 يونيو 2017 - 7:53 من طرف ouadie

» Cheb Toufik LHWA 2017
الخميس 11 مايو 2017 - 21:09 من طرف ouadie

» المقامات الموسيقية والحروف الموسيقية و نغمة ( الربع تون ) ..
الخميس 6 أبريل 2017 - 18:04 من طرف ouadie

» هلللللللللللللللللللللللللو
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:06 من طرف ouadie

» تعزية عائلة الحاج سعد عين والمان
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:00 من طرف ouadie

» تحضير درس معركة بعد اخرى
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 9:58 من طرف ouadie

التاريخ

راديو القرآن الكريم



شوف الوقت

راديو ZOMAHM
من هنا وهناك


مواقيت الصلاة ..

 





 

شاطر | 
 

 الدرس 10

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
benrahal zakino



تاريخ التسجيل : 15/10/2009

مُساهمةموضوع: الدرس 10   الخميس 15 أكتوبر 2009 - 20:40

الوحدة : 03 النشاط الموضوع المستوى
من عظماء الإسلام 4 ـ نص مختار أحد أحد س 1 م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ قراءة الشعر مع مراعاة حسن الأداء .
ـ استظهار النص استظهارا صحيحا .
ـ إدراك أثر الإيمان في تثبيت الإنسان على الحق .
ـ تعريف المصطلحات التالية : القصيدة , البيت المدور , الدخيل .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
 يشرح التلميذ الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
 ويذكر سر صبر سيدنا بلال على العذاب .
 ويذكر مفهوم القصيدة والبيت المدور والدخيل .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 38 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق (الجديد) .
• تقديم الدرس الجديد:سبق أن تناولنا في درس القراءة نصا يتحدث عن أول مؤذن لرسول الله صلى الله عليه وسلم . من هو ؟ ماذا تعرفون عنه ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن سيدنا بلالا أوذي في سبيل الله كثيرا وصبر كثيرا .
بناء التعلم • التعريف بصاحب النص : محمد العيد آل خليفة شاعر جزائري ولد في عين البياء سنة 1904 م , وتعلم في بسكرة وجامع الزيتونة . عاد إلى الجزائر وشارك في النشاط الفكري بالتعليم والكتابة الصحفية اضطهده المستعمر ووضعه في السجن وفرض عليه الإقامة الجبرية ببسكرة . رافق الإمام ابن بادس وأسس معه جمعية العلماء المسلمين الجزائريين . توفي سنة 1979م.
• قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا كان سيدنا بلال يقصد بقوله:" أحدأحد" ؟ لماذا كان يرددها ؟ ما صفات الله التي ذكرها في النص ؟ ماذا طلب من ربه ؟
 الفكرة العامة : تمسك سيدنا بلال بإيمانه واستمداد العون من ربه لإمداده بالصبر على العذاب .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة .
• تعميق الفهم :
- الأسئلة: مم يجب أن ننزه الله ؟ من يحتاج إلى أب وأم ؟ متى نلجأ إلى الله ؟ هل صحيح أن كل المخلوقات تسبح لله ؟ كيف ؟ فيم يتمثل فضل الله علينا ؟
 شرح المفردات :
الحمى : الحماية
الورى : الناس
المدد : العون
الأفكار الأساسية:
1 ـ تمجيد سيدنا بلال لله وطلب العون منه .
2 ـ تسبيح كل المخلوقات لله على قدرته ورحمته بها .
 المغزى من النص :
سيدنا بلال ذاق حلاوة الإيمان وأحس بنعمة التحرر من الكفر فلم يفرط في مكسبه رغم العذاب الشديد .
 البناء الفني :
القصيدة تتكون من سبعة أبيات فأكثر .
البيت يتكون من شطرين : صدر وعجز على الترتيب .
البيت المدور هو الذي يشترك شطراه في كلمة واحدة .
- الشاعر ينظم الشعر و الكاتب يكتب النثر .
- ديوان الشعر هو كتاب يضم قصائد شعرية .
- من فنون النثر القصة و الرواية و المسرحية و الخطبة......
- يتكون النص النثري من فقرات و النص الشعري من أبيات
 فقه اللغة :
الدخيل هو العنصر المختلف عن العناصر المتماثلة معه في مجال معين .
مثال : - كتب,علم,نظر,ردَّ,شهد,سمع,حفظ .
- أمر,سأل,نشأ,أخذ,كتب,سئم,لجأ .
- ردَّ,عدَّ,مدَّ,ملأ,شمَّ,سدَّ,فرَّ .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 استخرجوا من النص الصفات الدالة على كمال الله ورحمته . هل تحفظون من القرآن ما يدل على هذه الصفات ؟
 اختاروا بيتا وعينوا عجزه وصدره .
 هاتوا مجموعة كلمات متماثلة وعينوا الدخيل منها .
 هاتوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ التلميذ أثر الإيمان في فس المؤمن ورحمة الله بعباده .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي  ما نوع النص؟ ما طبيعته ؟ ما نمطه ؟
 اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
 انثروا الأبيات .
 هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن صدق الإيمان وقوته يثبتان المؤمن في شدته .
المطلوب
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ouadie
Admin
Admin
avatar

تاريخ التسجيل : 02/10/2009
العمر : 54
الموقع : www.youtube.com

مُساهمةموضوع: سلام...............   الأحد 1 نوفمبر 2009 - 7:00

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://www.edumusic
 
الدرس 10
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
www.ouadie.com :: كل ما يتعلق بالتعليم ... :: منتدى التعليم المتوسط :: اللغة العربية-
انتقل الى: