www.ouadie.com
أهــــــــــــــــــلا ً وسهــــــــــــــــلا
اختي ..أخي
اسمح لي بأن أحييك .. وأرحب بك
فكم يسرنا ويسعدنا انضمامك لعائلتنا المتواضعة
التي لطالما ضمها منتدانا الغالي على قلوبنا
وكم يشرفني أن أقدم لك .. أخـوتنا وصداقـتـنا
التي تتسم بالطهر والمشاعر الصادقة
التي تنبع من قلوب مشرفيّ وأعضاء
هذا المنتدى السامي
أهـلا بك
أخوكم / عبد الكريم

www.ouadie.com

بسم الله الرحمن الرحيم
 
الرئيسيةالرئيسية  التسجيلالتسجيل  دخول  اسمع القرآن الكريماسمع القرآن الكريم  
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» لكل مدرس من هنا أو هناك ، أن يكون درسه مناسبًا
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:52 من طرف ouadie

» عامل الحب مع الأطفال
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:44 من طرف ouadie

» لعشاق الموسيقى البوم Memories
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:42 من طرف ouadie

» كولكشن لاجمل الاغانى الرومانسية Love Songs Vol2 :: Direct Links
الأربعاء 26 يوليو 2017 - 16:41 من طرف ouadie

» هل تعلم ماذا يحدث لجسم الإنسان إذا أكل التين والزيتون معاً ؟
السبت 10 يونيو 2017 - 8:24 من طرف ouadie

» حديقـــة الحروف لأطفالنا ..
السبت 10 يونيو 2017 - 7:53 من طرف ouadie

» Cheb Toufik LHWA 2017
الخميس 11 مايو 2017 - 21:09 من طرف ouadie

» المقامات الموسيقية والحروف الموسيقية و نغمة ( الربع تون ) ..
الخميس 6 أبريل 2017 - 18:04 من طرف ouadie

» هلللللللللللللللللللللللللو
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:06 من طرف ouadie

» تعزية عائلة الحاج سعد عين والمان
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 10:00 من طرف ouadie

» تحضير درس معركة بعد اخرى
الثلاثاء 4 أبريل 2017 - 9:58 من طرف ouadie

» تعزية عائلة شرامة
الخميس 16 مارس 2017 - 22:41 من طرف ouadie

التاريخ

راديو القرآن الكريم



شوف الوقت

راديو ZOMAHM
من هنا وهناك


مواقيت الصلاة ..

 





 

شاطر | 
 

 الدرس 6

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
benrahal zakino



تاريخ التسجيل : 15/10/2009

مُساهمةموضوع: الدرس 6   الخميس 15 أكتوبر 2009 - 20:37

الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
الأمومة 4 ـ نص مختار حنان الأم س1م
الهدف التعلمي : القدرة : ـ على القراءة الإعرابية الصحيحة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 26 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق )الجديد( .
• تقديم الدرس :من يرعاك في البيت ؟ كيف تعاملكم أمهاتكم ؟ ماذا تمثل بالنسبة لكم ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ مكانة الولد في قلب أمه وفضلها عليه.
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم يحس الأم تجاه ولدها؟ ماذا تلاقي في تربيته؟ هل تأخذ أجرا على ذلك؟ لماذا تفعل ذلك؟
 الفكرة العامة : تبيان الشاعرة مكانة الولد في قلب أمه وتضحيتها من أجله.
• قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة: من تخاطب الشاعرةعلى لسان الأم؟ ماذا أودع الله في قلب الأم؟ ما مصدر خوف الأم على ولدها؟ بم شبهت الشاعرة الطفولة؟ ما الدور الذي تلعبه الأم في حياة الطفل؟
 شرح المفردات :
جوانح:أضلاع
نواظر:عيون
الوقد : الاشتعال
السهد:الأرق, الحرمان من النوم.
 الأفكار الأساسية:
1 ـ تبيان الشاعرة حب الأم لولدها. (1...3)
2 ـ تعداد مظاهر معاناة الم في سبيل إسعاد ولدها.(4...7)
3 ـ تذكير الأم ولدها بفضله عليه.(Cool
 المغزى من النص :
المرض والفقر يضعفان الإنسان ويذلانه .
 البناء الفني :
كم عدد الأبيات؟ كيف تسمى هذه القطعة؟ مم يتكون البيت؟لاحظوا البيت 6 , كيف كتب؟ كيف يسمى؟
القصيدة تتكون من سبعة أبيات فأكثر.
البيت الشعري يتكون من شطرين منفصلين كتابة: شطر أول وشطر ثان.
البيت المدور يشترك شطراه في كلمة واحدة.
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ما هي حقوق الطفل؟ من يوفرها له؟ هل يستغني الولد عن أمه؟ لماذا؟ ما هي واجباته؟
 هاتوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ وجوب حسن معاملة الأم .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء مع مراعاة احترام آليات القراءة المقررة .
تقويم ختامي  كيف تعامل أمك؟ ماذا تستفيد من ذلك؟
 اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
 هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي  يتأدب التلميذ مع أمه ويحسن إليها قولا وعملا.
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
الدرس 6
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
www.ouadie.com :: كل ما يتعلق بالتعليم ... :: منتدى التعليم المتوسط :: اللغة العربية-
انتقل الى: